16 октября в Музейно-выставочном центре «Путевой дворец» начала работать выставка липецкого художника Игоря Трофимова.
Игорь Трофимов в 1992 году окончил Художественно-графический факультет Липецкого Государственного педагогического института.
Его первая персональная выставка состоялась в его родном городе в 1995 году. Художник много и кропотливо работает, в период c 1989 по 2020 год написано более 1000 картин. Многие работы находятся в частных коллекциях Германии, Франции, Италии, Польши, России, Швейцарии.
Игорь Трофимов обладает тонким чувством цвета. Его любимый художник — Клод Моне. Игорь считает, что Моне — это мастер с очень чувственным восприятием цвета.
Естественная простота тем и композиций пейзажей автора является отличительной чертой его художественного гения. Художник обладает необыкновенным даром пробуждать своей живописью глубокие чувства у зрителя. Лирические пейзажи Трофимова оптимистичны и философичны, полны ассоциаций и сложных чувств. Его работы основаны на традициях классической русской пейзажной живописи. Они обобщают видение русского пейзажа — патриотическое, поэтическое и реалистическое, все сразу.