В преддверии 200-летия Николая Алексеевича Некрасова сотрудники центральной детской библиотеки им. Б. Васильева с учениками 8 «Б» класса гимназии № 6 на вечере-портрете листали виртуальный журнал «Гражданином быть обязан!» и обсуждали творчество писателя и поэта, поговорили о его увлечениях и значимых женщинах в его жизни.
Бесспорно, Н. Некрасов — неоднозначная и интересная личность в истории русской литературы, о которой можно много и увлечённо говорить. Но знакомясь с его творчеством, сразу обращаешь внимание на гражданскую позицию поэта, которая красной нитью проходит через все его произведения.
Поэт-гражданин, певец нелёгкой женской судьбы и народного горя… Лирик, поклонявшийся женщине-матери. Таким был Николай Алексеевич Некрасов.